조세 ·국세 ·부가가치세
조회수 : 398 | 2020.08.07 질문 작성됨

기부금이 부가가치세 공통매입세액 안분계산 대상이 되는 면세공급가액에 포함되나요?

비영리 재단법인이 정관상 고유목적사업을 위해 후원자들로부터 기부금을 받는 경우, 부가가치세 공통매입세액을 안분계산할 때 고려되는 면세공급가액에 포함되나요?

2020.08.07 답변 작성됨

아니요, 비영리재단법인이 고유목적사업을 위하여 받는 기부금은 공통매입세액 안분계산시의 면세공급가액에 포함하지 않습니다.

"기부금이 공통매입세액 안분계산 대상 면세공급가액에 포함되는지 여부"와 관련하여 기획재정부는 "고유목적사업과 수익사업을 영위하는 비영리재단법인이 고유목적사업을 위하여 후원자들로부터 재화 또는 용역의 공급과 직접 관련되지 않는 기부금을 수취하는 경우 해당 기부금은 「부가가치세법 시행령」제81조제1항에 따른 공통매입세액 안분계산 시 총공급가액 및 면세공급가액에 포함하지 아니하는 것"이라고 회신하였습니다(서면-2018-법령해석부가-1888 [법령해석과-2644] , 2018.10.05. 참조).위 회신에 비추어 볼 때, 비영리재단법인이 고유목적사업을 위하여 후원자들로부터 기부금을 수취하는 경우, 해당 기부금은 공통매입세액 안분계산시의 면세공급가액에 포함하지 않습니다.
관련법령 : 부가가치세법 시행령 제81조 제1항
댓글쓰기
0/1500