조세 ·기타
조회수 : 299 | 2020.08.07 질문 작성됨

종교단체에 종교의식 관련 비용을 기부하였고 해당 단체에서 고유목적사업비로 지출한 경우, 지정기부금으로 보나요?

비영리법인인 종교단체에 49재 등 종교 활동을 목적으로 기부하였고 해당 단체에서 고유목적사업비로 지출한 경우, 지정기부금으로 보나요?

2020.08.07 답변 작성됨

네, 질의하신 사안의 경우, 해당 기부금은 소득세법상 지정기부금에 해당합니다.

"천도재비용의 지정기부금 해당여부"과 관련하여 기획재정부는 "거주자가 49재 등을 위하여 종교의 보급, 그 밖에 교화를 목적으로 「민법」 제32조에 따라 문화관광체육부장관 또는 지방자치단체의 장의 허가를 받아 설립한 비영리법인(그 소속 단체를 포함한다. 이하 같다.)에게 지출하고 해당 비영리법인이 고유목적사업비로 지출하는 금액은 「소득세법」 제34조 따른 지정기부금에 해당하는 것"이라고 회신하였습니다(기획재정부 소득세제과-71, 2014.02.03. 참조).위 회신에 비추어 볼 때, 비영리법인인 종교단체에 49재 등 종교 활동을 목적으로 기부한 금액을 해당 단체에서 고유목적사업비로 지출한 경우, 해당 기부금은 소득세법상 지정기부금에 해당합니다.
관련법령 : 민법 제32조,소득세법 제34조
댓글쓰기
0/1500