기업.자영업 ·스타트업‧창업 ·투자,IPO등
조회수 : 351 | 2019.08.28 질문 작성됨

연차를 하나도 안 쓰고 퇴사하는 경우 연차수당 받을 수 있나요?

제가 18년도에 일한 연차가 19년 1월 15일(17년도 1월 16일 입사)에 15개 생겼는데 하나도 안 쓰고 19년 2월 초에 퇴직한 경우 연차 15일에 대한 수당을 모두 받을 수 있나요?

2019.08.28 답변 작성됨

네, 18년도 근로로 발생한 19년도 연차 16일을 사용하지 않고 19년도 2월 초에 퇴직한 경우 그에 대한 연차 수당을 받을 수 있습니다.

근로기준법 제60조는 다음과 같이 규정하고 있습니다. 제60조(연차 유급휴가) ① 사용자는 1년간 80퍼센트 이상 출근한 근로자에게 15일의 유급휴가를 주어야 한다. ⑤ 사용자는 제1항부터 제4항까지의 규정에 따른 휴가를 근로자가 청구한 시기에 주어야 하고, 그 기간에 대하여는 취업규칙 등에서 정하는 통상임금 또는 평균임금을 지급하여야 한다. 다만, 근로자가 청구한 시기에 휴가를 주는 것이 사업 운영에 막대한 지장이 있는 경우에는 그 시기를 변경할 수 있다.⑥ 제1항 및 제2항을 적용하는 경우 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 기간은 출근한 것으로 본다. 1. 근로자가 업무상의 부상 또는 질병으로 휴업한 기간2. 임신 중의 여성이 제74조제1항부터 제3항까지의 규정에 따른 휴가로 휴업한 기간3. 「남녀고용평등과 일ㆍ가정 양립 지원에 관한 법률」 제19조제1항에 따른 육아휴직으로 휴업한 기간⑦ 제1항부터 제4항까지의 규정에 따른 휴가는 1년간 행사하지 아니하면 소멸된다. 다만, 사용자의 귀책사유로 사용하지 못한 경우에는 그러하지 아니하다.위 규정에 비추어 볼 때, 잘의하신 사안과 같이 18년도 근로로 발생한 19년도 연차 15일 및 19년도 1월에 대한 연차 1일을 합산한 총 연차 16일을 전부 사용하지 않고 19년도 2월 초에 퇴직한 경우 연차휴가 미사용 수당으로 현금 보상을 받을 수 있습니다.
댓글쓰기
0/1500

법률메카법률QA 하이브리드 플랫폼