범죄,생활안전 ·재산범죄 등 ·횡령‧배임
조회수 : 205 | 2018.11.13 질문 작성됨

명의수탁자 명의의 소유권이전등기의 무효여부

부동산을 매수한 명의신탁자가 자신의 명의로 소유권이전등기를 하지 아니하고 명의수탁자와 맺은 명의신탁약정에 따라 매도인에게서 바로 명의수탁자에게 중간생략의 소유권이전등기를 마친 경우, 신탁부동산의 소유권은 누가 보유하게 되나요?

2018.11.13 답변 작성됨

매도인이 보유하게 됩니다.

대법원은, "부동산을 매수한 명의신탁자가 자신의 명의로 소유권이전등기를 하지 아니하고 명의수탁자와 맺은 명의신탁약정에 따라 매도인에게서 바로 명의수탁자에게 중간생략의 소유권이전등기를 마친 경우, 부동산 실권리자명의 등기에 관한 법률 제4조 제2항 본문에 의하여 명의수탁자 명의의 소유권이전등기는 무효이고, 신탁부동산의 소유권은 매도인이 그대로 보유하게 된다."라고 판시하고 있습니다(대법원 2016. 5. 19. 선고 2014도6992 전원합의체 판결).
참고판례 : 대법원 2016. 5. 19. 선고 2014도6992 전원합의체 판결
박응현 변호사
댓글쓰기
0/1500

법률메카법률QA 하이브리드 플랫폼